Знакомимся с Беларуссией: родовые гнёзда шляхты (Паклевские, Хруцкие, Барщевские)

Знакомимся с Белоруссией: родовые гнёзда шляхты (Паклевские, Хруцкие, Барщевские)

Если отправиться в путешествие по Беларуси на автомобиле, то туристам стоит обязательно посетить Полоцк, который является самой первой столицей этих земель.

Трагедия Рогнеды

Полоцкое княжество возникло сразу после распада Киевской Руси. Оно было одним из первых государств, которое сформировалось на белорусских землях. Во второй половине X века из летописей стало известно о первом князе Рогволоде, который был варягом. По другой версии Рогволод был балтом. Город, который считался столицей его владений, был назван именем реки Полоты.

Дочь Рогволода Рогнеда насильно была взята в жёны юным Владимиром Красное Солнышко. При этом на глазах пленённых отца и братьев Владимир «поял» девицу, а после насилия пленным перерезали горла.

Владимир стал киевским князем, Рогнеда получила новое имя Гореслава, стала одной из многочисленных жён крестителя Руси. После женитьбы на византийской царевне Софье Владимир разогнал гарем жён и наложниц. Рогнеду, или Гореславу ещё раньше отправили с сыном в Изяславль (современный Заславль Минской области), поскольку она пыталась убить князя Владимира.

Естественно, всю жизнь Рогнеда взращивала в сердце ненависть ко всему киевскому и передала её своим потомкам.

Чародей

Всеслав Брячиславич Вещий (около 1029—1101) является единственным князем из клана Рогволодовичей, который побывал на великокняжеском престоле Киева (1068–69 гг.). Причём он был избран простыми киевлянами. Также он получил прозвище Чародей, так как автор «Слова о полку Игореве» и народные сказания представляют его, как колдуна и чудо — богатыря. Былины сравнивают Всеслава с волком, что ещё раз подтверждает балтские, лютичские корни рода Рогволодовичей. Правил Чародей почти 57 лет.

Посещение Полоцка и обзорная экскурсия по городу, оплоту полоцких князей Рогволодовичей, будет первой страничкой в изучении дворянских родовых гнёзд.

Паклевские

В деревне Быковщина в 10 км от Полоцка прекрасно сохранились двухэтажный жилой дом, водяная мельница, хозяйственные постройки, а также целая система каналов. Корни старинного рода Козел-Паклевскив берут начало в XIII веку. Щедрые меценаты Козел–Паклевские были основателями речного пароходства Сибири. Об этом свидетельствуют документы музея Екатеринбурга.

Хруцкие

Первый академик живописи в Беларуси Иван Хруцкий имел поместье возле деревни Захарничи, которое располагалось всего в 8 км от Полоцка. Хруцкий изучал живопись в Санкт–Петербургской художественной академии, а последние 40 лет жизни провёл на родине в имении, рисуя пейзажи, местные архитектурные памятники и портреты своих современников. Большинство картин художника хранится в Белорусском художественном музее.

Имения Ивана Хруцкого время не сохранило, но по его работам можно всё узнать об этом родовом шляхетском гнезде. Именем талантливого живописца и портретиста названо небольшое озеро возле деревни.

Барщевские

Нещедро — загадочное, пугающее своей таинственной красотой, овеянное легендами озеро неподалёку от Полоцка. Здесь находятся остатки родового поместья шляхтичей Барщевских. Именно этот род подарил мировой литературе гений и талант, поэта и сказочника Яна Барщевского.

Красивые окрестные места, богатство местных преданий и легенд с детства будили фантазию Яна, помогали ему понять душу белоруса, полюбить родной край. Поэт учился в Полоцкой иезуитской академии. Жил и работал в России. Его главная книга «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах» получила мировое признание и известность, рассказала многочисленным читателям об истории и мифологии Беларуси, раскрыла перед людьми душу белорусского народа.

Умер Ян Барщевский в Волыни. На родине писателя установлена постамент — стела, которую вы можете сфотографировать на память об этом сказочно красивом месте.

К глубокой печали многочисленные усадьбы, родовые гнёзда шляхтичей Полотчины не сохранились. Но память о людях живёт в их деяниях, в талантливых произведениях и творениях их творческой и инженерной мысли.