Ижевск, история Ижевска, Столица Удмуртия

Фото ИжевскСовременный Ижевска – столица Удмуртии, крупный, промышленно — административный, торговый и культурный город, который насчитывает около 650 тыс. жителей.

Столица Удмуртии, г.  Ижевск расположен на одной широте с Екатеринбургом и столицей Латвии — Ригой, а также на одной долготе с Нарьян-Маром и столицей Объединенных Арабских Эмиратов — г. Абу-Даби.

История Ижевска неразрывно связана с промышленным производством. В 1760 году, когда на  берегу реки Иж началось строительство частного  железоделательного завода и плотины,  было основано поселение, впоследствии ставшее городом.  После смерти основателя завода графа Петра Шувалова, территория завода  перешла в казну Российской Империи. В 1774 году во время восстания Емельяна Пугачева  заводские постройки  были разрушены. В 1807 году по указу царя Александра I  на этой территории был возведен  новый, оружейный завод. До провозглашения  Советской власти Ижевск оставался поселком, и только  в начале 1918 года ему был присвоен статус города.

Период Великой Отечественной войны оказал значительное влияние на дальнейшее развитие  промышленности в город Ижевск. Ижевские заводы, вместе с  эвакуированными предприятиями с северо-западных областей, вышли на передовую страны по производству  стрелкового оружия. А в 1942 году был основан Ижевский механический завод, который и сегодня является стратегически важным оборонным предприятием.

В послевоенные годы Ижевск не испытывал  застоя и продолжал активно развиваться, рос уровень жизни населения. Военная промышленность продолжала оставаться важной экономической отраслью  города. С 1948 года завод «Ижмаш» начал выпуск автоматов АК-47. Всемирно известный конструктор  Михаил Тимофеевич  Калашников прославил Ижевск и прожил здесь до глубокой старости.

С 1966 году в Ижевске был налажено производство легковых автомобилей марки «Иж». Ижевский автозавод существует и успешно расширяет производство и в наши дни.

Являясь важным военно-промышленным центром страны, Ижевск богат и своей культурной жизнью. Память об истории Ижевска хранят музеи и памятники. Достоянием Ижевска является Выставочный комплекс стрелкового оружия имени Калашникова. Популярны среди жителей и гостей столицы городской цирк и зоологический парк. Живописным местом истории Ижевска стала набережная пруда, не так давно отреставрированная. Развитие города не стоит на месте, инфраструктура растет с каждым годом, сочетая в себе современные технологии и строения старины.

В живописной местности Удмуртии, в 1760 году выстроили город Ижевск. Позже город стал окружным центром. Ижевск окружен смешанными лесами, в которых обитает множество диких животных и птиц. В окрестностях города протекает множество рек.

Город Ижевск насчитывает многолетнюю историю, о чем рассказывают музеи города истории Ижевска, а также архитектура и многочисленные памятники. Например, на набережной, в районе техникума, расположен родник полковника. По утверждению историков, ключ город Ижевск получил свое название в честь убитого здесь директора городского завода. Говорят его тело захоронено недалеко от родника. Все кто пил воду из ключа, замечали, что вкус у этой воды особенно вкусный.

Одна из главных достопримечательностей город Ижевск, можно сказать гордость истории Ижевска, это машиностроительный завод. До двадцатого века, заводом выпускалось оружие и различные металлические детали. В двадцатом веке ко всему прочему добавилось производство известных мотоциклов, различные станки и многое другое. Большой вклад завод внес в военные годы, выпустив оружия более десяти миллионов единиц. В наши дни, на заводе продолжается производство, востребованного во всем мире, автомата Калашникова, а также спортивного оружия.

Наверное, самый популярный городской музей город Ижевск посвящен Ижмашу, и находится в самом центре города. Точная дата создания не известна. Музейные экспонаты собирались на протяжении десятилетий, однако в годы гражданской войны, экспонаты были утеряны. После окончания войны, нашлись люди, с чьей помощью была заново собранна коллекция и музей беспрерывно начал свою работу. Сейчас на экспозициях музея город Ижевск представлено множество редчайших и старинных экспонатов. Недавно к оружию добавилась выставка мотоциклов.

Другой музей, который называется Арсенал, расскажет об истории Ижевска. В музее расположено несколько тематических экспозиций, на одной рассказывается история появления города, на другой о появлении промышленности, также отдельно представлены животные, когда-то обитающие здесь и те, что живут, и по сей день.

У маленьких жителей города, излюбленным местом является городской зоопарк. На территории, превышающей, шестнадцать гектаров установлены вольеры с разными животными. Животные содержатся группами, например, все разновидности обезьян находятся в одной зоне. На входе в зоопарк поставили бронзовую фигуру волка, многие верят, что если потереть фигуру обязательно сбудется желание.