Дом — музей Чехова

Музей чеховаПутешественникам, любящим узнавать новые интересные факты об родной стране, непременно стоит посетить дом – музей великого русского писателя А.П. Чехова. Этот зеленый, невообразимой чистоты уголок, располагается в Московской области Чеховского района недалеко от источника Мелихово.

Так как вся территория музея Чехова покрыта большим количеством цветов, деревьев и кустарников. Самым оптимальным временем года для посещениямузея Чехова – весна или лето, когда можно насладиться не только увиденными постройками со времен писателя, но и окружающей природой.

Интересна и сама система продажи билетов. Существует несколько разновидностей входных билетов, которые дают возможность посетить здания, расположенные на территории. К примеру, билет «все включено», разрешает посетить все открытые для посещения места, и не накладывает никаких ограничений. Билет, на котором обозначена цифра 2, означает, что для посещения доступны только выставка «Детство» и непосредственно дом писателя.

Лучше всего воспользоваться услугами группового экскурсовода, который довольно интересно рассказывает о годах, прожитых А.П. Чеховым в этом доме. На территории можно посетить дом писателя, где сохранена вся обстановка и даже часть личных вещей Антона Павловича. Небольшое сооружение для проживания прислуги, а так же флигель, где можно увидеть медицинские инструменты того времени.

Ведь по образованию, А.П. Чехов был врачом, поэтому поднятый флажок на флигеле, означал, что писатель вернулся во владения и готов принимать больных. Впрочем, именно здесь он написал свое знаменитое произведение «Чайка».

Недалеко от основного дома музея Чехова, располагается летнее кафе, где можно отведать очень вкусный чай из старинного русского самовара, а так же полакомиться вкусными блинами и вторыми блюдами